XIV RADUNO SESHI
Castel San Pietro Terme (BO), 13/14/15 settembre 2013
Giudice: Jan Sigler (USA)
Siberian Huskies iscritti: 149

image001

BOB: Tukiak Della Farha e BOS: Fly Kira Della Farha

********

CAC e R.CAC Maschi: For Your Eyes Only Of Settler’s Bay e Charlyn’s Fierce Allegiance

image002  image003

CAC e R.CAC Femmine: Fly Kira Della Farha e Ginger Bread Della Farha

image004

Best Baby: A’ Life Style Black Pearl

image005
Best Juniores: Don Kichote At Kartikeya’s Eskimoski Domek

image006

Best Giovani: Angie Don’t Hurt Me Della Contea Normanna

image007
Best Sleddog: Iloy De Ciukci

image008

Best Veteran: Ch. Tukiak Della Farha

image009

Puppies maschi

image010

1° Yes I’m Ready Della Farha (All. e Propr: All.to Della Farha)
2° Ankalyn The Great Smoky Mountains (All: Tomei Paola – Propr: Tomei/Montesano)
3° Saetta Lightin Mc Queen (All. e Propr: Pinzan Paolo)
4° Big Bang’s Wolowitz (All: Pinzan Paolo – Propr: Canella Gloria)

Juniores maschi

image011

1° Best Juniores Don Kichote At Kartikeya’s Eskimoski Domek (All: Eskimoski Domek – Propr: All.to Kartikeya’s)
2° The Rock Sharp Shooter Ice Wild (All. e Propr: Carlevaro Alessandra)
3° Love Is The Answer (All. e Propr: Carlevaro Alessandra)
4° Wild Lord Of Winterfell (All: Carlevaro Alessandra – Propr: Lell Fabrizio)

Giovani maschi

image012

1° Artic Breeze Of Southernlights (All. e Propr: De Chirico Marilena)
2° Barynuk’s Iorek Byrmison At Ideally Ice (All: Barry Brunner & Jessica Plourde – Propr: Carlevaro Alessandrat)
3° Upon A Time Della Farha (All: All.to Della Farha – Propr: Fortina Saimon)
4° Avalon Celtic Blasco (All: All.to Contea Del Nord – Propr: Acanfora/Salvati)

Intermedia maschi

image013

1° Galiak Des Garrigues Du Loup Du Canebas (All: Cayol Michel – Propr: Flenghi/Cayol)
2° Ambassador DG (All. e Propr: Marco Liburdi De Nardis)
3° Torquemada’s Factory Brand (All. e Propr: All.to Torquemada)
4° Kartikeya’s Knight Rider (All. e Propr: All.to Kartikeya)

Sleddog maschi

image014

1° Best Sleddog Iloy De Ciukci (All: De Ciukci Kennel – Propr: All.to Della Farha)

Libera maschi

image015

1° CAC For Your Eyes Only Of Settler’s Bay (All: Ferrier Nathalie – Propr: Cayol Michel)
2° R.CAC Charlyn’s Fierce Allegiance (All: Charlyn Siberians – Propr: All.to Torquemada)
3° Marvel Niagara Of Poliarine Arktika (All: Elina Sutiene – Propr: De Chirico Marilena)
4° X-Me Della Farha (All. e Propr: All.to Della Farha)

Campioni maschi

image016

1° Vid Della Farha (All. e Propr: All.to Della Farha)
2° Taro Dei Ciukci (All: All.to De Ciukci – Propr: All.to Della Contea Normanna)

Veterani maschi

image017

1° Best Veteran – BOB Ch. Tukiak Della Farha (All. e Propr: All.to Della Farha)
2° Ch. Topaz’s The Wizard (All: Topaz Siberians – Propr: Rockland Siberians/Torquemada Siberians)

Puppy femmine

image018

1° Best Puppy A’ Life Style Black Pearl (All: Donegatti Alessandro – Propr: Benotti/Donegatti)
2° Bullet In A Bible Aka Missy (All: Pinzan Paolo – Propr: Zerbini Marisa)
3° A’ Magic Summer To Live With You (All: Donegatti Alessandro – Propr: Bertan/Donegatti)
4° Cherry Lady Blasco (All. e Propr: All.to Contea Del Nord)

Juniores femmine

image019

1° Kartikeya’s Once Upon A Time (All. e Propr: All.to Kartikeya)
2° Halizen’s Hypnotic Poison At Contea (All: All.to Halizen Siberians – Propr: All.to Della Contea Normanna)
3° Halizen’s Coco Chanel (All: Rosin Claudia – Propr: Savoia Claudia)
4° T-Lesark My Ersella At Contea Del Nord (All: Soldatova Tatiana – Propr: Soldatova/All.to Contea Del Nord)

Giovani femmine

image020

1° Best Giovani Angie Don’t Hurt Me Della Contea Normanna (All. e Propr: All.to Della Contea Normanna)
2° Aurora Australis Explosion (All. e Propr: De Chirico Marilena)
3° Bree Brightens And Star’n Nordica (All: Nagy Teodora – Propr: Franz Karl Krenn)
4° Blonde Return Blasco (All. e Propr: All.to Della Contea Del Nord)

Intermedia femmine

image021

1° Paradise Della Farha (All: Benotti Maurizio – Propr: Benotti/Dognini)
2° Torquemada’s Ella Es Para Mi (All. e Propr: All.to Torquemada)
3° Night Flower Della Farha (All. e Propr: All.to Della Farha)
4° Sheytan’s Beauty Got A Baby Doll At (All: Firetto Dominique – Propr: Flenghi/Cayol)

Sleddog femmine

image022

1° Ute Della Farha (All. e Propr: All.to Della Farha)

Libera femmine

image023

1° BOS – CAC Fly Kira Della Farha (All: Benotti Maurizio – Propr: Gialdi Michela)
2° R.CAC Ginger Bread Della Farha (All. e Propr: All.to Della Farha)
3° Kalayaan’s Ginger Bread Round (All: Kalayaan’s Kennel – Propr: Contea Del Nord/Kalayaan’s)
4° Like (All: Alletto Roberto – Propr: Lucignani Teresa)

Campioni femmine

image024

1° Arctic Moonlight’s Chimana (All: Ernestine Thima – Propr: Fabienne Polanz)
2° Torquemada’s Tales From Oregon (All. e Propr: All.to Torquemada)
3° Glory Day Dell’Isola Del Vento (All: All.to Dell’Isola Del Vento – Propr: Bedeschi Elisa)

Veterani femmine

image025

1° Honeymoon Della Farha (All: Benotti Maurizio – Propr: Cavazza Elena)
2° Snow Crystal Della Farha (All: Benotti Maurizio – Propr: Cavazza Elena)
3° Cry Out No Esitation (All: All.to Cry Out – Propr: All.to Kartikeya)

Coppie

image026

1° X-Me Della Farha e X-Ever Della Farha
2° Sheytan’s Beauty Got a Baby Doll at Bloodsnow e Galiak des Garrigues du Loup du Canebas
3° Kartikeya’s Nina Meravilla e Kartikeya’s Crystal Jewerly
4° Venus de Milo of Nordica e Zorro Rides Again in Nordica

Gruppi

image027

1° Allevamento Della Farha
2° Allevamento Kartikeya
3° Allevamento Nordica

Riproduttori e Progenitori = Allevamento Kartikeya

image028

Junior Handling 6-11 anni

image029

6-11 anni
1) Rachele Benotti
2) Lorenzo Donegatti
3) Tommaso Baglieri
4) Elena Firenze
5) Nicole Biolcati

Junior Handling 12-17 anni

image030

12-17 anni
1) Aurora De Poli
2) Valeria Firenze
3) Chiara Gattagrisa
4) Greta Lippolis
5) Marco Gattagrisa

Quest’anno abbiamo avuto la partecipazione di alcuni amici davvero speciali, che hanno voluto raccontarci la loro storia ricevendo le coccole e gli applausi di tutti i presenti.

image031
Il Rescue è seguito dalla nostra cara amica Michela Vacca che si occupa con amore e dedizione dei siberians meno fortunati che sono stati abbandonati a se stessi da padroni senza scrupoli, magari maltrattati o trascurati. Michela con la sua rete di volontari ha contribuito a trovare una casa a tanti siberians abbandonati ed è una luce di speranza nelle vite di questi poveri animali.
Il Seshi desidera con tutto il cuore ringraziare lei e il suo staff per il tutto il tempo dedicato ai siberian huskies del Rescue e a tutto l’amore con cui si occupa di loro!

image032

image033

image034

image035

 

image036

image037

image038

PROGETTO “DI TE MI FIDO”

image039

Lo scopo del seguente progetto è quello di favorire e sviluppare nell’infanzia la cultura del Cane, come compagno di vita e come strumento Sociale atto a coadiuvare l’uomo in molteplici attività. Il Progetto si pone in oltre l’obiettivo di aiutare i bambini a comprendere i segnali dei propri amici a 4 zampe, cercando di creare in loro la coscienza che il rapporto con il proprio compagno di giochi deve essere basato sul rispetto reciproco, questo anche al fine di scongiurare gli ormai frequenti episodi di aggressione da parte di cani.
Il Seshi desidera ringraziare Mariagrazia Miglietta per l’idea e lo sviluppo di questo progetto, e Serena Fiorilli per la disponibilità a venire a presentarlo al nostro Raduno annuale coinvolgendo i bimbi con tanto entusiasmo.
I bambini delle classi 4° e 5° elementare del paese sono stati invitati ad ascoltare una lezione teorica domenica mattina e hanno eseguito dei disegni su ciò che hanno appreso contribuendo con la loro vivacità a rallegrare la nostra già bellissima manifestazione. Per qualunque informazione sul progetto potete contattare i responsabili tramite questo sito web www.ditemifido.it

image040

SEMINARIO “L’ORA DEL LUPO”
Di Ettore Randi
Il seminario condotto dal professore Ettore Randi nel pomeriggio del venerdì, che approfittiamo per ringraziare pubblicamente, è stato interessantissimo ed ha avuto una buona partecipazione.

image041

image042                       image043

image044

image045

GARA DI AVVICINAMENTO ALLO SPORT

Un nuova avvincente gara di avvicinamento allo sport si è svolta al nostro Raduno Annuale che ha visto la partecipazione come sempre di molti soci appassionati, i quali apprezzano sempre di più il lavoro con il proprio cane e noi ne siamo contentissimi. I primi tre classificati della categoria maschi e femmine, e i bimbi partecipanti, sono stati premiati con lauti doni alla cena sociale.
Per motivi di spazio non possiamo inserire tutti i concorrenti, ma per le foto complete della corsa vi rimandiamo al nostro sito web dove potrete vedere l’entusiasmo e il divertimento di tutti quelli che hanno corso e non.

image046                       image047                   image048

1°) Andrea Ballerini                                   2°) Santo Viviani                                3°) Paolo Ragazzi

image049                     image050                 image051

1°) Marta Pulvirenti                                   2°) Jennifer Lenzi                                3°) Alessandra Ronconi

IMMAGINI DEL RADUNO

image052                 image053

image054

image055                image056

image057

image058

image059                         image060

image061

Lascia un commento


tre − = 2